本站地址: http://thxcxx.3xy.com.cn
关于105国道扩建、回乡创业、库区移民、水上客运、新城小学招生政策的回应关切
【网友留言】

经常往返潜山和太湖之间,其所经之地,道路窄,大车多,车道少,请问相关部门,何时开始建设?方便两地居民生活和工作

【太湖公路回复】

非常感谢你对太湖公路工作的关心和关注!现就你反映的105国道扩建何时动工?的问题答复如下:目前105国道II期施工队伍已进场,进行搅和站和实验室建设,征地拆迁工作也同步启动。预计七月份具备正式开工条件。

 

【网友留言】

外面本地人都有创业贷款免息3年的,我想问太湖现在对外出人员回家创业有什么政策上的支持,贷款有吗?如有需要什么条件?

【太湖县公才局回复】

在法定劳动年龄内,凡有创业意愿、创业能力和创业条件的,在我县行政区域内经工商登记注册为有限责任公司、股份有限公司法定代表人、合伙企业执行事务合伙人、农民专业合作社法定代表人、个人独资企业投资人、个体工商户以及经人社部门认定为网络创业的人员均可向县公共就业和人才服务机构提出贷款申请。贷款最高额度不超过10万元,期限不超过3年,政府全额贴息。不过,由于今年前期申报人数众多,指标有限,5月19日以后不再受理新材料。后续情况请您关注太湖县人社局网站和太湖县公共就业和人才服务网相关信息。

 

【网友留言】

尊敬的县政府领导,我家有个亲戚,根据政府要求几十年前从花凉亭水库片区移民到新仓镇那边的农村去的。按照国家要求,库区移民可以享受到“”水泥路须免费修到移民户家的门口“这个政策,不知道我县怎么操作的?请问要走哪些程序?找哪些部门办理?谢谢!

【水库移民管理局回复】

回复:根据《国务院关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》(国发〔2006〕17号)等指导性文件精神,我省对移民采取直补资金与移民后期项目扶持相结合的方式进行扶持,用于解决移民村群众生产生活中存在的突出问题,并没有单独的“水泥路须免费修到移民户家的门口“这项政策。后扶项目的确定程序为“县移民局按因数测算法将省移民局下达的资金计划分配到各乡镇,再由乡镇政府综合平衡分配到村,相关村委会召开村民大会或者村民代表大会推选建设项目逐级上报审核”。做为移民对象如确有项目建设需求,可及时向所在村、镇反映,待资金计划分配到村,经村民大会或者村民代表大会推选建设项目并逐级上报核准后,即做为后扶项目实施。

 

【网友留言】

赵河村是2005年由青河、赵河、芹河、平峰四村合并,共29个村民组,776户,3868人(含乡镇居住人口),其中19个组1886人为库区人口,均是当年建库就地上靠的原迁移民, 乘船是库区百姓几十年来依赖的唯一交通工具,在县委、政府的高度重视下,已对水库民船进行了改造升级,正处试航阶段,在此期间库区群众就票价和停靠点等问题出现了很多热议,反映十分强烈,现特将具体情况收集整理如下:请领导重视。

一、船费涨价过高的问题

试航期间,村民一致认为,水库的水把库区百姓困扰六十余年,在这种特殊的情况下,民间能人自建民船为水库沿线居民服务了六十余年,宗旨一直是以方便百姓安全出行,票价从一开始的几毛钱每人提高到现在的十元每人,十次的票价提标,历经了六十余年,在这经济飞速发展的态势下,汤泉至太湖大坝票价十元/人维持了近十五年不变,这次船只改造升级后试航票价汤泉至太湖是25元/人,一致认为,花亭湖的船只班线是农村客运船,船只改造升级是一项民生工程,是切实解决库区百姓的出行难、出行安全以及合理保护花亭湖水源水质问题的一项地方公益事业建设工程,不是一种以营利为目的的经营投资项目,船只改造升级后的票价上涨不至于从维持十几年的10元/人一下子上涨到25元/人,这相当于提高到2.5倍,同时有商业人士认为,水上交通的运营成本远低于陆路交通的运营成本,汤泉至太湖的陆路六十公里公交车票价是28元/人,试航期间从汤泉至太湖的水上交通仅十几海里,票价25元/人,之前的快艇票价也只需25元/人,这有明显的可比性.......,群众表示不能接受改造后的票价,要求政府做主将票价下调。

二、水库沿线停靠点问题:

库区群众一致认为,“隔山容易隔水难”库区民船客运几十年来,是以方便库区群众为主,库区村民是水上客运服务主体,就汤泉而言,一号、二号码头有非库区村民客源,其他沿线停靠点装载的是库区长期居住的村民,居住相对集中,涉及原刘家河、义昌、大田三个零散偏远的居民,距试航停靠点较远,村民在前期,为了让自己乘船方便,已自筹资金修建了乘船专道,这三个点一年停靠次数总和不超过五十次,如将其列入停靠点,对船只的速度不会形成多大的影响,也没有安全隐患,虽然从水上看,码头与码头只有几百米,但不是隔山就是隔水,一绕就是几公里距离,并且都是些坑洼泥泞路,给库区村民乘船带来许多不便。建议恢复原民船停靠点或增设机动停靠点。

【花亭湖风景名胜区管理处回复】

感谢你再次对我们工作的关注,针对你所反映的两个问题答复如下:

1、票价问题:花亭湖今年7月份前运营的客渡船是原农户自制的老式客渡船,船龄长(最长20年)、安全隐患大,也不符合环保要求,因此在国家船检部门船泊检验过程中无法通过,只有全部退出市场。为此公司贷款1000余万元,打造20艘新型客渡船,新建客渡船不是民生工程,更不是政府安排的公益事业建设工程,是企业经营行为。目前实行的价格由物价部门根据成本核算核实,新船相比较旧船油耗是旧船十几倍,人员及管理成本均比原来有很大增加。因此票价相对增幅较大。就老式客渡船运营期间,公司每年亏损在100万元左右,这些都是企业消化,不是政府买单。新船投入运营成本费用更大,要还贷款,企业还要发展。再说通过近期的营运核算也没有利润。时代在变,观念也在变,从我们儿时对运输要求的口号:“多拉快跑”到现在限载限速,从过去的“绿皮”到现在的高铁,我们不可能回到过去,也不能用“绿皮”的票价和现在高铁票价相比较,您说是吗?

2、停靠点问题:水上客运服务对象主要就是库区群众,我们也是土生土长在太湖,深知“隔山容易隔水难”,但新船不同于旧船,船身长,吨位大,吃水深,对停靠码头要求相对要高些。公司按照上级指示和行业要求始终把安全问题摆在首位,停靠点必须符合三个条件:(1)、陆路上乘客上下方便。(2)、水上船舶停靠安全。(3)、乘客相对集中。因此不可能完全延用过去的老码头或像过去一样挨家挨户停靠。

10月份,公司新船全部投入营运后,从线路安排,合理停靠等问题都会有较大改善,我们坚信有我们自身对工作努力,有大家的支持,一定会把工作做得更好。

 

网友留言

请问教育局,今年新城小学招生的政策定下来了吗?两所学校生源分配问题如何解决的?

【太湖县教育局回复】

新城小学新区今年秋季启用,学校实行“一校两区、统一管理”的办学模式。秋季新、老校区均招一年级新生。原晋熙镇观音小学学生整体并入新城小学新区,新城小学四、五、六年级搬到新区教学,二、三年级仍在老校区教学。

城区义务教育学校今年秋季招生申请登记时间推迟,暂定为8月12—14日。

 

分享到: